27.10.2017 В региональной общественной приемной партии «Единая Россия» состоялся круглый стол по вопросам развития системы наставничества в Рязанской области

23 октября в Рязанской региональной общественной приемной партии «Единой России» в рамках реализации проекта «Старшее поколение» был проведен круглый стол на тему «Институт наставничества как составляющая улучшения качества жизни лиц старшего поколения и эффективного использования их потенциала в жизни общества».

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н.Л. Епихина, региональный координатор проекта «Старшее поколение» Т.Н. Панфилова, представители региональных министерств, Пенсионного фонда, медицинских и общественных организаций, учреждений социального обслуживания.

Участники обсудили вопросы о перспективах развития системы наставничества в учреждениях здравоохранения, социального обслуживания и добровольческой деятельности.

Директор Рязанского геронтологического центра им. П.А. Мальшина Артем Николаевич Крупнов рассказал об опыте наставничества в центре и о его основных направлениях: передача опыта сотрудников центра молодым новым специалистам, взаимодействие со студентами рязанских высших и средне-специальных образовательных учреждений, проведение мероприятий, в которых принимают участие проживающие и волонтеры.

В любом из трех направлений главным остается психологическая потребность старшего поколения в передаче профессионального и жизненного опыта молодым специалистам.

Участники круглого стола отметили, что региону необходимы структура, которая бы владела данными об активных пенсионерах, способных на добровольных началах передавать свой опыт и знания молодому поколению, координационная деятельность по объединению людей старшего поколения.

По итогам встречи было вынесено несколько предложений для обсуждения по использованию института наставничества.