27.10.2017 И.о. министра социальной защиты населения региона Д.А. Боков принял участие в церемонии открытия регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс"

И.о. министра социальной защиты населения региона Д.А. Боков принял участие в церемонии открытия регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", который состоялся 25 октября.

Основная цель мероприятия – повышение престижа рабочих профессий, развитие професссионального образования и содействие в трудоустройстве обучающихся с инвалидностью. В этом году в региональном этапе приняли  участие 32 конкурсанта из 4 образовательных организаций Рязанской области. Соревнования прошли по 6 компетенциям, среди которых: «Администрирование баз данных», «Администрирование отеля», «Экономика и бухгалтерский учет», «Ландшафтный дизайн», «Деревообработка», «Швея».

В рамках деловой программы Чемпионата состоялось совещание с участием директоров профессиональных образовательных организаций, представителей общественных организаций инвалидов по вопросам развития профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ходе мероприятия специалист отдела обеспечения жизнедеятельности инвалидов осветил вопросы создания благоприятных условий доступности образовательных услуг, позволяющих инвалидам получать профессию.

Также, на площадке конкурса прошли организованные специалистами комплексных центров социального обслуживания населения Рыбновского, Шацкого, Михайловского и Касимовского районов мастер-классы, где ребята могли попробовать свои силы в бисероплетении и декоративном искусстве.