13.07.2017 Предоставление регионального материнского (семейного) капитала в Рязанской области

Министерство напоминает, что на территории Рязанской области продолжается предоставление регионального материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий семей, имеющих трех и более детей.

Начиная с 2017 года, правом на региональный материнский капитал наделены не только граждане, у которых третий ребенок рожден (усыновлен) в период по 31 декабря 2015 года, но и граждане, у которых третий (либо последующий) ребенок рожден (родится) в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

Условия предоставления материнского капитала остались прежними.

Направить средства можно на:

- приобретение (строительство) жилья;

- строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

- обеспечение инженерными коммуникациями жилых домов;

- ремонт уже имеющегося жилого помещения.

Сроки реализации:

- семьям, в которых третий (или последующий) ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 января 2011 по 31 декабря 2015 года денежные средства необходимо реализовать в срок по 31 декабря 2018 года;

- для семей, в которых дети родятся в период с 1 января 2016 по 31 декабря 2018 года - по 1 июля 2020 года.

Размер регионального материнского капитала в 2017 году составляет 64 660,51 руб.

Всего за период действия регионального материнского капитала средствами распорядились более 3 тысяч семей, из них 535 семей - за первое полугодие 2017 года на общую сумму более 34,4 млн. руб.

Более подробную информацию об условиях и порядке оформления регионального материнского (семейного) капитала можно получить в отделе социальной защиты населения по месту жительства или по единому социальному телефону – 513-600.