11.09.2017 Меры социальной поддержки беременным женщинам, которые можно получить в электронном виде

Забота о будущих матерях и детях со стороны государства осуществляется посредством предоставления им определенных мер социальной поддержки.

Один из способов получения государственных услуг – электронная подача заявления на Едином портале предоставления государственных услуг по ссылке.

Ежемесячное пособие беременной женщине.

В соответствии с региональным законодательством беременным женщинам, зарегистрированным по месту жительства (пребывания) на территории Рязанской области, вставшим на учет в женской консультации на территории Рязанской области в срок до двенадцати недель, предоставляется ежемесячное пособие в размере 1000 рублей.

Указанное пособие предоставляется беременным женщинам, имеющим среднедушевой доход, не превышающий 150 % величины прожиточного минимума на одного члена семьи, устанавливаемой ежеквартально Правительством Рязанской области.

Величина прожиточного минимума на душу населения за II квартал 2017 года составляет 9366 руб. (9366 руб. × 150% = 14 049,00 руб.).

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Беременным женам военнослужащих, которые проходят службу по призыву, в соответствии с федеральным законодательством назначается и выплачивается единовременное пособие в размере 25 892,45 руб.

Получить его можно, когда срок беременности будет составлять не менее 180 дней. Пособие выплачивается дополнительно к другим выплатам.

Назначение и выплата единовременного пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций.

Для беременных женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций, федеральным законодательством предусмотрено пособие по беременности и родам в размере 613,14 руб.

По вопросам назначения указанных пособий также можно обратиться по единому социальному телефону: 513-600.